Partir de l'église St Pierre après avoir profité
du site exceptionnel sur la Vallée du Fouillebroc.
Cette boucle s'appuie en début et en fin de parcours, sur le
circuit du" Sentier de la Jacassière": il s'en différencie
pour faire le détour par Lyons et sortir un peu de la forêt.
Suivre le balisage jaune jusqu'au Val aux Anes. Emprunter la Rte Forestière
du Val aux anes jusqu'à la Maison forestière des Maisons
Blanches. Prendre à droite le sentier balisé jaune qui
longe les parcelles 862-863-864-865 et contourne un vaste herbage. Au
niveau du carrefour des Veneurs ( ne pas y aller) prendre à gauche
la petite route pour rejoindre Lyons -La-Forêt. faire le détour
par la place des Halles et l'Office de Tourisme pour faire provision
de fiches de randonnées (fermé le lundi).
Reprendre ensuite, là où on l'a croisé à
l'arrivée à Lyons, le Chemin de Croix-Mesnil qui monte
jusqu'au Château (faire un petit crochet à gauche pour
admirer la façade du château). On est alors sur un chemin
balisé jaune, " le sentier de la Fontaineresse" que
l'on suit jusqu'à la route forestière du Gaffé
et son croisement ensuite, avec "le sentier de la Jacassière"
que l'on retrouve à gauche (entre les parcelles 823 et 822).
Suivre alors ce sentier jusqu'au lieu-dit Le Fol Accard: là,
au point 122, laisser le sentier balisé jaune qui descend sur
la gauche en pente très très raide, et aller tout droit
pour passer dans Rosay sur Lieure, voir l'église et son vieux
cimetière, la Lieure, avant de rejoindre le sentier de la jacassière
au niveau de la croix sur la D321 que l'on traverse, et poursuivre jusqu'à
Touffreville.